Я РАДА ВИДЕТЬ ВАС У СЕБЯ НА БЛОГЕ! ВСЕМ БЛАГОПОЛУЧИЯ! УДАЧИ И УСПЕХА!"

среда, 15 мая 2013 г.

Клубника в цвету !!!


Клубника цветёт!!! 
 Об этом думаешь всю зиму, чтобы уже скорее наступила весна и зацвела клубника.  Работы с клубникой всегда хватает, но когда видишь вот такую красоту, хочется ещё больше с ней работать, чтобы она ещё сильнее цвела. В цветении клубники никогда не бывает пустоцвета, даже самые последние цветочки будут с ягодками.

 Как только сошёл снег я начинаю убирать с грядок клубники старую листву, но не тщательно, как я делала это раньше. Некоторую часть оставляю до свежей мульчи. 
 Мульчирую обязательно , если есть солома, это замечательно, режу кусками по5-10см и раскладываю под листвой. В этом году я мульчирую сеном свеже-скошенным и спанбондом.


Это клубника замульчированна сеном, очень удобно, ягода всегда чистая и удерживает влагу.




Посажена рядами, дорожка 70см, сорт Корона. Кусты высокие, лиственные, и при такой посадке они не затеняют друг друга и кусты не болеют.

Это сорт клубники Нейтрального дня, она цветёт всё лето, кусты умеренно лиственные, средней высоты, урожайные и очень любит влагу. С этой целью, чтобы было достаточно увлажнения, клубника посажена на спандонде. Под спанбондом проложены трубы капельного орошения, но даже если нет капельного, спанбонд прекрасно пропускает воду во время полива. И гораздо меньше работы, трава может вырасти только в кустик клубники и на дорожках. Траву на дорожках мы скашиваем триммером бензокосилкой..
 После обработки от старой листвы клубнику нужно поливать, чтобы земля не высыхала. Кроме этого, так как мы не применяем химических добавок, до появления ягод успеваем дважды подлить кусты баковой смесью (навоз, яичная скорлупа, остатки рыбы, крапива, чистотел, полынь - всё это залить водой и настоять 2 недели) 1литр смеси на ведро воды. Дальше только полив и собирание урожая.
 Если вы что то полезное взяли для себя, оставьте комментарий или пожелание с советом))
 Поделитесь с друзьями в соцсетях, кто увлекается выращиванием клубники.



16 комментариев:

  1. Все, Мариш, поотсылала по соц. сетям: пусть учатся выращивать клубнику.
    Какие красивые ухоженные рядочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Валя, что размножила меня))) Да, красивые, мне тоже нравится именно так садить. Я разные варианты испробовала, но этот мне больше понравился) и работы меньше, тропинки ненужно пропалывать руками, бензокосилкой скосили и супер))

      Удалить
  2. Это у Вас дома так посажена клубника или это "колхозная" земля?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Николай, это у меня дама такая клубника, у меня 6 сортов, больше пока нехочу, да и ненужно нам))) Так,что, если есть вопросы, с удовольствием отвечу)

      Удалить
    2. посмотрела, что вместо дома, написала дама)))

      Удалить
  3. Какая ты умничка, Мариша! С такой любовью рассказываешь и занимаешься любимым делом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, ты же сама знаешь, когда дело нравится, то оно и спорится) Мне нравится результат)))

      Удалить
  4. Да-а-а, Марина, ну, ты и труженица!!! Сколько же возле нее работы сейчас! А в предподготовке, зимовке и других работах сколько нужно погнуть спинку...Такой огромный участок! А-ну, нарежь на всю ее соломки!!! Да-а-а-а, молодец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, очень рада тебя видеть на своём блоге. Да, клубника требует работы, но когда её уже наладишь, вот как сейчас у меня, то работы уже меньше. Она очень благодарная, поэтому и ухаживать за ней приятно)

      Удалить
  5. Марина, кустики что надо! Мне даже кажется, что цветущая клубничка еще симпатичнее, чем плодоносящая :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, когда она цветёт массого, стоит белое поле, прелесть одна))) Ну и с ягодами тоже неплохо)

      Удалить
  6. Не смотря на то, что я не ем клубнику, все же я горжусь дружбой с тобой Мариночка! Ты настоящая труженица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка, мне тоже приятно , что ты мой друг))) Жаль, что ты не ешь клубнику, это таааакоееее...

      Удалить
  7. Марина очень люблю клубнику. Гораздо вкуснее она сорванная прямо с грядки. Белый цвет это цвет клубники когда она цветет а это настоящая красота и радость. Спасибо за великолепные рекомендации по выращиванию этой ягоды.Отправляю в социальные сети

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Светлана за соц сети, рада всем помочь советом. У меня ещё планы на новую посадку, это захватывает. А когда выращиваешь новый сорт, то петь хочется от радости, что он у меня есть)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Марина. Вам надо продавать свою технологию выращивания клубники.

    ОтветитьУдалить