Я РАДА ВИДЕТЬ ВАС У СЕБЯ НА БЛОГЕ! ВСЕМ БЛАГОПОЛУЧИЯ! УДАЧИ И УСПЕХА!"

вторник, 10 сентября 2013 г.

Осенний уход за клубникой

 
Как только плодоношение клубники окончено, нужно выполоть всю траву с гряд, разрыхлить землю кругом старых кустов и новых, уже приросших и окоренённых кустиков, выросших от первых усов. Все разрыхленные пустые места между кустами надо обложить мелким  навозом(перепревшим) для удобрения почвы.

 Еще не приросшие усы можно положить сверх навоза или же оборвать, если времени достаточно и не жаль тратить его на эту работу. Все поздние усы все равно не перезимуют, хотя бы и окоренились до осени, но как бы много ни было их на гряде — нечего бояться, что они слишком затеняют взрослые кусты клубники: на следующую весну все эти поздние усы будут сухи и гнилы и их удалят во время весеннего рыхления гряд.
 Тропинку также можно засыпать сухой травой, или опилками.
 Подобная уборка травы с гряды клубники, после сбора ягод, гораздо полезна, чем это сделать позже. Сейчас убрать  траву, которая выросла пока зрели ягоды, а потом до зимы, только поддерживать чистоту на грядке от пырея и осоки, потому что осенняя погода будет только мешать работе , да и усы сейчас можно упорядочить, посадить их на то место, которое нужно, а лишние просто убрать. Лучше оставлять 1 и 2 ус, а если куст не сильный, то вообще только один усик.
Клубника, выполотая, прорыхленная и удобренная после плодоношения, то есть посредине лета, находится в наилучших условиях для того, чтобы кусты старшего возраста набрали себе сил для плодоношения будущего лета, то есть выгнали бы новые листья и густо разрослись.
 Когда глубокой осенью листья на клубнике начнут сохнуть это время для укрывания листвой. Укрыть нужно толстым слоем листвы, а верхушку куста оставить открытой, иначе куст может подопреть, ведь бывают же и тёплые дни, и это тоже может погубить куст клубники.
 Если грядки с клубникой высокие, то нужно засыпать толстым слоем навоза или земли боковую часть, иначе корни могут вымерзнуть.
 Если для вас статья оказалась полезной, нажмите кнопочки соц.сети..

6 комментариев:

  1. Спи, клубничка, до будущего лета! Набирайся сил для обильного урожая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Таня, важно её осенью привести в порядок, только весной она поднимется без проблем и урожай обильный будет.

      Удалить
  2. Марина,Вашу статью я прочла с огромным интересом.Это ценный мастер-класс для любителей-огородников.Пусть Ваша клубника набирается сил до следующей весны. И хорошего Вам урожая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Лида, буду очень рада, если кому помогу на огороде, чтобы усилия наши были не напрасны. всё таки работы на огороде не лёгкие)

      Удалить
  3. Марина! Вы очень хороший садовод. Я желаю Вам выращивать всегда хороший урожай.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, бродя по просторам инета, нашла вот такой интересный блог, думаю тебе тоже должен быть интересным, у вас много общего по клубничке. Вот ссылка: http://vkusniogorod.blogspot.ru/2011/12/blog-post_06.html Приятного просмотра

    ОтветитьУдалить