Я РАДА ВИДЕТЬ ВАС У СЕБЯ НА БЛОГЕ! ВСЕМ БЛАГОПОЛУЧИЯ! УДАЧИ И УСПЕХА!"

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

О КЛУБНИКЕ

 Клубника - это не просто садовая культура, это ещё и "кусочек детства". Каждый может вспомнить, как родители  старались купить или вырастить для ребёнка клубничку. 
 Часто слышу слова, что клубничку ребёнку нужно кушать. 
 Да, это точно. Но ведь и взрослым тоже нужно укреплять иммунитет, а клубника с этим справляется даже лучше яблока. Если человек будет съедать за сезон 5-7кг клубники, он значительно защитит себя от многих болезней.

 В первую очередь, клубника – это, конечно же, чудный десерт, но не менее активно эта ягода используется в лечебных и косметических целях.
 Клубника по праву считается одним из основных источников минералов для нашего организма, кроме того в ней содержится целый комплекс витаминов, в том числе С и В5, химический состав характеризует содержание железа, магния, калия, кальция, цинка, марганца, фосфора, кремния, меди, Богата она и на фолиевую кислоту. ак как содержит витамины С и В5, фолиевую кислоту, железо, магний, марганец. 
 Также она богата на калий, кальций, цинк, фосфор, медь и кремний.
  Клубника хорошо влияет на систему пищеварения, улучшает аппетит, обладает мочегонным и потогонным эффектом.
  Благодаря тому, что клубника в своем химическом составе имеет достаточное количество минералов, организм очищается и, благодаря содержанию антиоксидантов, замедляется процесс старения.
  В народной медицине клубнику применяют при лечении малокровия, гипертонии, атеросклерозе, при маточных кровотечениях.
 При авитаминозах – клубника просто незаменима. У меня всегда был понижен гемоглобин, и я думаю, что потому что я каждый год съедаю очень много клубники, у меня гемоглобин сейчас в норме. 
 Еще клубника способна «победить» возбудителей различных кишечных инфекций, а также пневмококк, стафилококк и вирус гриппа.
  В связи с тем, что клубника оказывает положительный эффект на обменные процессы йода, ее принимают при лечении базедовой болезни. 
 Помогает она и при ожирении, усиливая обменные процессы.
  Еще один неоспоримый плюс - одна из органических кислот, которая содержится в ягоде клубники способствует нейтрализации раковых эффектов при табакокурении. 
 Так, что тем кто курит – эта ягода особенно полезна. 
 При лечении некоторых заболеваний применяют настои из листьев и ягод.
  При покупке клубники обязательно её нужно понюхать. Клубника должна пахнуть, если нет запаха, то ей просто помогли доспеть. 
 А ещё , не маловажно, совсем не обязательно покупать крупную, средняя и мелкая ягоды имеют больше плотность, а значит в них меньше воды и больше полезностей.

Очень жаль, но и клубникой нельзя злоупотреблять, хоть она и очень вкусная.
 Клубника действительно аллергенный продукт, и детям сразу много давать нельзя, начинать по 1-2 ягодки в день.
 Считается , что семена клубники сильно раздражают слизистую желудка, и поэтому не рекомендуется много съедать страдающим язвой и гастритом. 
 Следует быть осторожнее людям принимающим препараты от высокого артериального давления на основе энаприла. Клубника с энаприлом – большая нагрузка на почки.
 В своём блоге я расскажу как садить клубничку, как выращивать. 

Она требует внимания, но оно оправдывается. Когда срываете с ухоженного кустика крупную, ароматную клубнику, кажется, что ягоды просто наперегонки стараются "запрыгнуть " к тебе в ладони. Это удивительно.
  Заходите ко мне в гости и приглашайте друзей,будем общаться о клубничке, малинке, винограде. Обязательно оставляйте коментарий для общения.

19 комментариев:

  1. "Вкусная" и полезная статья.Спасибо,Мариночка.5-7кг в сезон конечно не съедаю(цена кусается на рынке),а вот 2-3кг конечно позволяю себе слопать))В этом году почему-то меня тянет на виноград!Уже за сезон "заточила"килограмм 10))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виноград тоже хорошо, так что ты ничего не потеряла)

      Удалить
  2. Марина хорошая статья. Клубника вкусная и полезная ягода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. давай обмениваться опытом, ты же тоже выращиваешь клубнику.

      Удалить
  3. Спасибо, Марина, очень вкусная и полезная статья.
    Я люблю делать йогурт клубничный. Очень ароматный и не вызывает аллергии у внука.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, йогурт действительно полезен, а тем более со своих продуктов. Мы берём в магазине в надежде.., а она не всегда оправдывается, поэтому лучше приготовить самой.

      Удалить
  4. Ой, Мариша!... Слюнки текут :)
    Люблю клубничку! Но, к сожалению, вдоволь наестся летом не получается :(
    Столько интересного узнала о своей любимой ягоде. Благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Наташа, рада , что тебе интересно, буду стараться ещё писать нового. Я когда её собираю, честно , хочется чтобы все её выращивали. Она такая вкусная.....))))

      Удалить
  5. Марина очень интересная статья. Узнала новое о пользе клубники

    ОтветитьУдалить
  6. Мне тоже Мариш, очень пнравилась! Очень грамотная статья ! Спасибо! В этом году я сумела наесться клубники, в магазинчик рядом с домом привозили напрямую из каких то подмосковных плантаций, она бела свежая и очень недорогая! Вот я душу и отвела.

    ОтветитьУдалить
  7. когда покупаешь клубнику, бери всегда свежую.

    ОтветитьУдалить
  8. Мариночка, спасибо за статью, сразу захотелось клубники, открыла холодильник, достала баночку, увы, уже с замороженной ягодой, и сразу аромат лета по всей квартире.

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, доброго времени суток! Спасибо вам за очень полезную и развернутую информацию! очень люблю угощаться клубникой с сахаром и сметаной, когда сезон. Жаль - короткий. А зимой варенье всегда напомнит, что лето уже скоро. Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасная пора лето, так хочется, чтобы оно не заканчивалось. О клубнике можно говорить много, и хочется быть полезной своими советами.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за такую интересную информацию. Очень люблю клубнику.

    ОтветитьУдалить
  12. Да. Мариночка, клубничка-ягодка славная!Не встречала людей,которые ее не любили бы...В это лето я тоже полакомилась, покупала привозную из Белоруссии.

    ОтветитьУдалить
  13. я никогда не покупала привозную, слышала, что она твёрдая, это правда, интересно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если нет своего сада-огорода, приходится покупать.
      Из Белоруссии была очень вкусная.

      Удалить
  14. Марина, а нет у тебя опыта, как выращивать клубничку на севере? Я тоже очень ее люблю. Когда-то моей маме профессор сказал: "Ешьте клубнику летом, сколько позволит вам ваш кошелек. Не делайте из нее никаких заготовок, кроме заморозки. Ешьте свежей. Убережетесь от многих болезней" И так и есть.

    ОтветитьУдалить